Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

257. Fauteuil par la Maison Lesage (1821-1841)

Bois au naturel et acajou, soie jaune par François-Joseph Graf, marque au pochoir Lesage, rue de la Grange-Batelière, no 2 à Paris

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 600

Produits apparentés

2’200 CHF

20. Collier à maille plate terminé par un motif serti de saphirs
Or 750, L env. 44 cm, 59 g
Estimation : 1500/2000

1’100 CHF

96. Pendentif serti d'un diamant solitaire (env. 0,7 ct) retenu par...
Or gris 585, L 46 cm
Estimation : 500/700

22’000 CHF

98. Boucle d'oreille sertie d'un diamant taille ancienne (env. 5 ct)...
Travail ancien, or 750 et platine, L 4 cm. Provenance: Collectio...
Estimation : 5000/8000

2’400 CHF

208. Important coucou suisse par A. Mauchain à Genève, circa 1900
Bois sculpté de trophées de chasse avec cors et lièvres, 120x76...
Estimation : 1500/2000


244. Fauteuil à dossier droit, Italie, XVIIe s
Bois au naturel à motif de chérubin tenant une couronne, H 122 c...
Estimation : 600/800

1’500 CHF

261. Bureau à gradin et fauteuil d'époque Art nouveau attribués à Gus...
Etagère et vantail en partie supérieure, un tiroir en ceinture,...
Estimation : 1500/2000

Inscrivez-vous à notre newsletter