Décembre 2020 - Art du XXe et contemporain

827. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)

L'humanité tenue par les mains raciales, le serpent sous la fleur, l'innocent ne tue point, une sublime femme noire, l'homme de race rouge au cœur blanc signifie la bonté, la sublime pensée de Bruly et divers sujets, ensemble de 13 dessins, stylo bille et crayons de couleur sur carton, chacun signé et daté au dos 29 mars 2020 et 2 et 3 juin 2020, 14,5x20 cm. Provenance: famille de l'artiste

Estimation : 800/1000

Adjugé à : 1100

3’300 CHF

250. Frédéric Rouge (1867-1950)
Le Bûcheron, huile sur toile, signée et datée 1896, 35x28 cm
Estimation : 1000/1500

400 CHF

441. Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825)
Portrait de femme, huile sur toile, 45x36 cm
Estimation : 500/800

1’100 CHF

826. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 500/800

4’000 CHF

828. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 2000/3000

4016. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 100/150