Septembre 2018 - Art suisse et arts de la table

814. Georg Jensen, suite de 13 salerons et cuillères, motif 81

dessin Johan Rohde, poinçons 1915-1927, argent, L 5 cm, 235g

Estimation : 500/700

Adjugé à : 1700

100 CHF

170. Suite de 6 fauteuils de cinéma
Métal et tissu rouge, 100x60x70 cm
Estimation : 200/300

201. Suite de huit bols, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 800/1000

229. Suite de cinq assiettes, Chine, compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine émaillée famille rose à décor de fleurs, D 23 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Terre cuite, traces de polychromie, H de 5,5 à 10 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

646. Suite de six chaises de style Directoire
Acajou et filets de bois noirci
Estimation : 300/500

50 CHF

comprenant: 2 fauteuils et 4 chaises. On joint un canapé assorti
Estimation : 200/300