Décembre 2016 - Art asiatique et art suisse

210. Grand vase

Porcelaine monochrome couleur ocre, forme losange, décor de trigrammes et médaillons du yin et yang en relief, Chine XIXe s, H 33 cm

Estimation : 800/1200

Produits apparentés

2’200 CHF

58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Pala...
Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint Petersbourg, époque N...
Estimation : 800/1200


63. Vase de mariée à décor de fleurs
M.S. Kuznetsov, (М. С. Кузнецова) XIXe s., porcelaine émaillée p...
Estimation : 400/600

15’000 CHF

74. Tcharka à décor repoussé à l'intérieur d'animaux marins et de ri...
Glebov a été officier de la Maison du tsar Michel Romanov entre...
Estimation : 500/700

20’000 CHF

80. Tcharka de présentation, le fond repoussé de l'aigle impériale e...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch Sothebys Zurich, 22 nov...
Estimation : 1000/1500

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000

17’000 CHF

109. Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklad...
Icône de voyage en diptyque, Saint Vladimir et Saint Paul, oklad...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter