Mai 2017 - Art asiatique

779. Grand vase balustre

Porcelaine bleu et blanc à décor de fleurs et deux dragons blancs en relief, Japon, XIXe s, H 36 cm

Estimation : 400/600

49. FRANC-MACONNERIE. Manuscrit: Grand Ecossois.
Estimation : 1200/1500

Estimation : 3000/3500

1’300 CHF

418. Saupoudroir balustre ajouré de palmettes, gravé M.C.L. Haller,
Lausanne XVIIIe s, Papus Dautun, argent, H 20 cm, 220g
Estimation : 400/600

400 CHF

419. Grand plat rond festonné
Estimation : 300/500

800 CHF

629. Grand vase de pharmacie, Savone, Italie, XVIIe/XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome à décor de lys de Florence, H 35 cm
Estimation : 300/500

634. Vase à anses latérales, Moustiers, France, XVIIIe s
Estimation : 400/600