Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

871. Guéridon rond tripode d'époque Empire

Pieds pilastres à l'égyptienne, entretoise à pieds griffes, vase
central, acajou, bronze et granit, H 76 cm, D 97 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 800

Produits apparentés

1’700 CHF

59. Assiette du service de l'Ordre de Saint George à décor du ruban...
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un t...
Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil...
Estimation : 3000/5000

330 CHF

141. Saleron tripode à motifs de rinceaux et perlettes turquoise en é...
Maria Semenova, Moscou, argent, D 5,5 cm, 40 g
Estimation : 200/300

3’200 CHF

181. Petit crémier tripode amati, la prise enchâssant une monnaie à l...
K. Fabergé, Moscou 1908-1917, argent, H 6 cm, 80 g
Estimation : 200/300

10’000 CHF

186. Ensemble Rocaille-Art Nouveau comprenant un support de verre po...
K. Fabergé, 88 zolotniks, Moscou, contrôleur Alexander Smirnov,...
Estimation : 2000/3000

37’000 CHF

188. Original kovsh rond sur quatre pieds boules à décor Art Nouveau...
K. Fabergé, Moscou , 1908-1917, argent, L 23 cm, 770g
Estimation : 3000/5000

Inscrivez-vous à notre newsletter