Décembre 2018 - Art asiatique et art africain

1069. Idoma (Nigéria) Masque - Igbo (Nigéria) statue de femme

Bois à patine noire et traces de pigments blancs, 31 et 49 cm

Estimation : 800/1200

300 CHF

Estimation : 300/500

1’200 CHF

Or 900, 33 g
Estimation : 800/1200

1036. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois et pigments blancs, restaurations anciennes, H 31 cm
Estimation : 600/800

1037. Fang (Gabon), masque heaume ngontang à quatre faces
Bois léger et pigments blancs, H 32 cm
Estimation : 600/800

Bois léger, l'un à patine brune et ocre, H 43 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

1039. Fang (Gabon), statue anthropomorphe
Bois à patine sombre épaisse, H 51 cm
Estimation : 800/1200