Avril 2016 - Art asiatique et animalia

642. Jardinière et présentoir famille rose

Porcelaine, chaque panneau décoré d'une dame de cour, Chine, H 24 cm

Estimation : 900/1200

850 CHF

Or gris 750, travail ancien, 4 g
Estimation : 300/500

850 CHF

98. Adler, bague pavée de rubis et sertie d'un quartz rose
Or gris 750, doigt 53-13, 13 g
Estimation : 700/900

800 CHF

174. Tasse et sous-tasse à décor en camaïeu gris sur fond rose et or
Manufacture Dagoty, porcelaine de Paris, début XIXe s, D 12 cm
Estimation : 400/600

199. Jardinière ovale à décor de godrons et anses acanthes
Argent, L 28 cm, 1500 g
Estimation : 600/800

3’000 CHF

Estimation : 1000/2000

100 CHF

506. Grande soupière couverte et son présentoir en Pont-aux-choux
Faience fine à décor en léger relief, XIXe s, 26x31 cm
Estimation : 200/300