Avril 2016 - Classique du XVIIe au XIXe s

506. Grande soupière couverte et son présentoir en Pont-aux-choux

Faience fine à décor en léger relief, XIXe s, 26x31 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 100

Produits apparentés

1’100 CHF

170. Soupière ronde néoclassique à bordure de feuilles d'eau et pieds...
Italie, vermeil, H 32 cm, 2260 g
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

175. Grande coupe centre de table godronnée sur pied formé de quatre...
Gottfried Christian David Petschler, orfèvre de cour à Neustreli...
Estimation : 2000/3000

850 CHF

176. Grande coupe centre de table ovale à anse tête de léopard et pie...
Berne, Pochon Frères, argent 925, L 53 cm, 2370 g
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

208. Paire d'écuelles ovales couvertes sur présentoir de style Louis...
Bordure de gouttes torses, oreilles coquille, riche prise de lég...
Estimation : 1000/2000


330. Théophile Robert (1879-1954) Femme élégante et son jeune enfant,...
Théophile Robert (1879-1954) Femme élégante et son jeune enfant,...
Estimation : 2000/3000

100 CHF

342. Grande assiette creuse
Terre vernissée à décor incisé de fleurettes dans des réserves a...
Estimation : 100/150

Inscrivez-vous à notre newsletter