Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
848.
848. Jeu d'échecs, Chine, période République (1912-1945)
Ivoire sculpté et teint, coffret en bois, 56x56x5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
776. Vase Meiping famille rose, Chine, époque République (1912-1949), marque apocryphe Qianlong (1736-1795)
Estimation : 2000/3000
783. Paire de pots couverts, Chine, période République (1912-1949), marque apocryphe Daoguang (1820-1850)
Estimation : 400/600
878. Paire de boîtes cloisonnées en forme de coqs, Chine, fin dynastie Qing (1644-1912), début République
Bronze et émaux polychromes sur fond bleu ciel, H 28 cm
Estimation : 800/1200
880. Paire de chevaux en cloisonné, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912), début République
Bronze et émaux polychromes sur fond bordeaux, H 31 cm
Estimation : 2000/3000
3347. Vase balustre, Chine, marque et période Xuantong (1909-1912),
Porcelaine émaillée polychrome à décor de chrysanthèmes, H 20 cm
Estimation : 100/150
3376. Jeu de Mah-Jong, Chine
Os et bois noirci, 5x25,5x10 cm
Estimation : 100/150