Septembre 2022 - Vente Online Only

4386. KOLER (Johann) : M. Johannis Coleri : OEconomiae oder Hausbuche... Wittenberg, Paul Zellwig, 1559

In 4°, vélin estampé sur ais de bois, fermoirs de laiton. Reliure allemande de l’époque. Très belle édition de ce célèbre traité d’économie domestique. Il est illustré de très nombreuses vignettes gravées sur bois, souvent rehaussées en couleurs à l’époque (usures au feuillet de titre et à plusieurs ff. dans le volume, déchirure avec manque de papier au f. de dédicace, le dernier f. et un des fermoirs manquent).

Estimation : 200/300

Adjugé à : 280

9’000 CHF

Estimation : 3000/5000

300 CHF

Estimation : 400/600

34. BERNARDIN DE SAINT-PIERRE : Paul et Virginie. Paris, Didot, 1806
Estimation : 1200/1500

Estimation : 600/800

1’600 CHF

56. ALAIN-FOURNIER : Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul, 1913
Estimation : 500/700

61. CHACK (Paul) : On se bat sur Mer. Paris, Ed. de France, 1930
Estimation : 600/800