Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

8. MERIAN. GOTTFRIED (Johann Udwig) : Neuwe Archontologia Cosmica …Francfort, Wolfgang Hoffman, 1638

In folio, veau de l’époque. [22] ff. (avec le frontispice), 760 p., [12] ff. Première édition allemande, elle est illustrée d’un beau frontispice gravé sur cuivre par Sandart, d’une vignette de titre gravée, de 100 plans et cartes de villes gravés par Matthaeus Merian, certaines sur double page, montés sur onglet (papier bruni, deux feuillets détachés).

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 9000

1’100 CHF

Estimation : 1000/1500

550 CHF

Estimation : 600/800

1’600 CHF

326. Anciennement attribué à Johann Julius Heinsius (1740-1812)
Estimation : 600/800

280 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 300/500

4579. Matthäus Merian (1593-1650)
Glaris, eau-forte, 30x31 cm
Estimation : 100/150