Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

226. Lampe tripode attribuée à William Arthur Smith Benson (1854-1924)

Abat-jour soutenant trois corbeilles, laiton et cuivre, H 51 cm. Provenance: Antoine Broccardo, ALB Antiquités, Paris

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1100

350 CHF

132. Cafetière néoclassique tripode à bec verseur cheval
Gély, Lausanne, circa 1800, H 29 cm, 690 g
Estimation : 400/60

190. Alfred Arthur Brunel-Neuville (1852-1941)
Nature morte, huile sur toile, signée, 66x92 cm
Estimation : 500/700

6’500 CHF

199. Charles William Pittard (XIXe s -XXe s)
Chasse à courre en plaine, huile sur panneau, 36x52 cm
Estimation : 300/500

1’600 CHF

Estimation : 1500/2000

480 CHF

430. Lampe BVE, sultans of swing par Brand Van Egmond
Métal chromé et acier, H 35 cm
Estimation : 200/300

431. Lampe, Murano
Verre jaune, H 30 cm
Estimation : 200/300