Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

867. Large et haute console d'époque Empire

Montants colonnes terminées en boule, plinthe cintrée,
acajou, bronze doré, bois noirci et granit, tampon de
Brocard ébéniste et menuisier, tient magasin de meubles rue des Chaudronniers à Toulon, 102x134x61 cm

Estimation : 1500/2000

1’700 CHF

Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

Estimation : 3000/5000

252. Plumier d'époque Qadjar
Estimation : 400/600

750 CHF

Estimation : 600/800

577. Paire d'assiettes de style Empire
Métal doré à bordure feuilles d'eau, D 22 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

630. Petite verseuse bombée à anse latérale d'époque George II
Londres, 1732, argent et bois fruitier, 85 g
Estimation : 200/300