Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

73. LECLERCQ (Léna) – GIACOMETTI (Alberto) : Pomme endormie. Décines, L'Arbalète, Marc Barbezat, 1961

Grand in 4° en feuilles sous couverture blanche illustrée et rempliée. Première édition illustrée, ornée de 8 lithographies originales d'Alberto Giacometti. Edition tirée à 131 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'artiste ; celui-ci, un des 108 exemplaires sur Arches, porte le n° 76. Exemplaire en parfaite condition.

Estimation : 1200/1500

Adjugé à : 1300

1’200 CHF

Estimation : 1200/1500

3’000 CHF

Estimation : 1500/2000

1’100 CHF

3499. Marc Glaser, montre de poche monogrammée
Estimation : 800/1200

160 CHF

3554. Pot à crayons, David Linley (1961) pour Dunhill, Londres
Bois sculpté et gravé, H 12 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

4118. Saint Marc, probablement Allemagne, XVIIIe s
Bois sculpté, peint polychrome et doré, H 54 cm
Estimation : 200/300

180 CHF

Estimation : 150/200