Septembre 2022 - Vente Online Only

4514. BERQUE (Jean) : Le Chemin de la Croix selon les Evangiles, Saint Matthieu, Saint Marc, Saint Luc et Saint Jean. Paris, Ph. Gonin, 1936

In 4° en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui. Illustré de 14 eaux-fortes à mi-page dans le texte, 14 bois in texte, le titre sur fond gris, un bois gravé à pleine page, sept initiales ornementées et un cul-de-lampe. Tirage à 130 ex. num. Ex n° 108 signé par Berque et enrichi de deux dessins à la plume et à l’aquarelle monogrammés.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 180

1’300 CHF

Estimation : 400/600

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Estimation : 600/800

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000