Septembre 2020 - Vente ONLINE ONLY

3068. Lot de pierres sur papier

Une tanzanite taille ovale (1,1 ct), une topaze bleue taille poire (4,4 ct), une citrine taille fantaisie (1,1 ct), deux grenats taille cabochon (1,4 ct), un ensemble de petites tourmalines roses et vertes (2,3 ct) et six péridots taille ovale (4,3 ct). On joint un lot de doublet d'opales et un cœur en oxyde de zirconium rose.

Estimation : 60/80

Adjugé à : 350

Produits apparentés

4’200 CHF

40. Lot de quinze pièces de 20 francs République datées de 1907, 190...
Or 900, 97 g
Estimation : 2500/3000

2’800 CHF

41. Lot de dix Vrenelis datés de 1949
Or 900, 64 g
Estimation : 1800/2200

2’800 CHF

42. Lot de dix Vrenelis datés de 1949
Or 900, 64 g
Estimation : 1800/2200

1’600 CHF

45. Tabatière à décor de putti poussant le char de l'Amour s'ouvrant...
Travail autrichien, or 585, 4,5x8 cm, poids brut 76 g
Estimation : 1000/1500


59. Coffret de onze perles de Tahiti de teinte "aubergine" sur papie...
D env. entre 8 et 11 mm
Estimation : 500/700

1’000 CHF

64. Lot de huit rubis de Siam non chauffés taille coussin sur papier...
Entre 0,48 ct et 1,88 ct, accompagnés d'un certificat GCS
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter