Décembre 2015 - Classique, du XVIIème au XIXème

479. Lustre de style Louis XIV d'après un modèle d'André Charles Boulle

Bronze doré à décor d'acanthes, agrafes et mascarons, XIXe s, H 80 cm

Estimation : 4000/6000

177. Portrait d'homme de cour de Charles Ier d'Angleterre
Estimation : 300/500

2’000 CHF

187. Service à dîner Rosenthal pour Versace, modèle Barocco
Estimation : 2000/3000

2’800 CHF

188. Service de verres Rosenthal pour Versace, modèle Medusa
Estimation : 2000/3000

5’000 CHF

200. Paire de grands candélabres à six feux de style Louis XVI
Estimation : 5000/8000

3’800 CHF

203. Paire de candélabres de style Rocaille à cinq feux
Danemark, 1923, argent 830, H 50 cm, 7000 g
Estimation : 2000/3000

600 CHF

211. D'après Caspard Wolf (1735-1783)
Estimation : 200/300