Septembre 2017 - Mode, montres, bijoux et arts de la table

238. Maison Puiforcat, ménagère Art Déco

France, argent, ébène et bakélite ivoire, comprenant: 20 fourchettes, 18 couteaux et 17 cuillères à dîner, 18 fourchettes et 18 couteaux à poisson, 16 fourchettes, 20 cuillères et 18 couteaux à dessert, 18 couteaux à fromage, 18 cuillères à café, 2 cuillères à sauce, 8660 g (183p)

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 3800

Produits apparentés

1’000 CHF

60. Bague Art Déco sertie de diamants formant une fleur dans un ento...
Or et or gris 750, doigt 51-11, 5 g
Estimation : 300/500


167. Bracelet de style art déco serti de diamants (env. 6.2 ct)
Or gris 750, L 17.5 cm, 31 g
Estimation : 5000/8000

800 CHF

181. Collier à maille fantaisie portant le poinçon de maître de la ma...
Argent 800, L 48 cm, 180 g
Estimation : 600/800

700 CHF

192. Enigma by Gianni Bulgari, Deco, bague bandeau ajourée à motifs d...
Or rose 750, doigt 51-11, 12 g
Estimation : 700/900

1’000 CHF

224. Ménagère de style George III, Kings pattern, gravée aux armes de...
Grande-Bretagne, argent et métal argenté, Elizabeth Jane Fairbai...
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

233. Grande coupe Art Déco en arc de cercle sur pied à gradin
Métal argenté et bois noirci, L 82 cm
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter