Décembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

869. Mobilier de salon d'époque Empire

Comprenant un canapé trois places et une paire de fauteuils,
accotoirs à enroulements et palmettes, acajou,

Estimation : 600/800

Adjugé à : 600

Produits apparentés

1’700 CHF

59. Assiette du service de l'Ordre de Saint George à décor du ruban...
Manufacture Impériale de Porcelaine, diam. 23 cm
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un t...
Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil...
Estimation : 3000/5000


252. Plumier d'époque Qadjar
Carton bouilli à décor laqué et peint de fleurs, garniture et en...
Estimation : 400/600

750 CHF

569. Service à thé de style Empire à bordure de feuilles d'eau et bec...
Service à thé de style Empire à bordure de feuilles d'eau et bec...
Estimation : 600/800


577. Paire d'assiettes de style Empire
Métal doré à bordure feuilles d'eau, D 22 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

630. Petite verseuse bombée à anse latérale d'époque George II
Londres, 1732, argent et bois fruitier, 85 g
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter