Art asiatique et tapis

Jeudi 10 décembre 2020, 12h00
674.
674. Okimono figurant des crabes, Japon, fin XIXe s
Os, L 13,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
330. Jatte rectangulaire d'époque George III à bordure de godrons anglais et gravée des armoiries des comtes de Coventry,
Estimation : 300/500
672. Okimono figurant un guerrier, Japon ou Chine, circa 1900
Ivoire sculpté et gravé, H 13 cm
Estimation : 150/200
673. Okimono figurant un homme au balai, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 19 cm
Estimation : 300/500
689. Fubako (boîte à lettres) et son présentoir, Japon, fin de l'époque Edo (1603-1868)
Laque noire et or à décor de motifs floraux, 15x54x15 cm
Estimation : 500/800
3864. Grande soie brodée figurant des lettrés, Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Cadre en bois sculpté doré ajouré, 79x94 cm
Estimation : 200/300
3871. Grand plat Imari, Japon, fin XIXe s
Estimation : 80/120