Avril 2021 - Art suisse et art asiatique

841. Okimono figurant une geisha, Japon, fin XIXe s

Ivoire sculpté et gravé, H 22,5 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 150/200

Adjugé à : 380

Produits apparentés

550 CHF

333. Recueil de pl. de Botanique. édition de la fin du XVIIIe s, 1 vo...
In folio, demi basane ancienne. (Reliure usagée). Provenance : c...
Estimation : 200/300

1’100 CHF

343. Ensemble de 9 vol. de caricatures anglaises. pl. lith. en coul.,...
- CRUIKSHANK: Lessons of Thrift. Londres, Th. Boys, 1820, in 8°,...
Estimation : 600/800

6’000 CHF

372. GARNIER (Francis): Atlas du Voyage d'Exploration en Indo-Chine e...
Deuxième partie: Album Pittoresque, in folio demi chagrin noir m...
Estimation : 600/800

300 CHF

446. Ecole XIXe s, souvenir du Grand Tour
Le Laocoon, gravure rehaussée, 58x44 cm. Provenance: Famille pat...
Estimation : 150/200

100 CHF

461. Ecole XIXe s
Portrait d'enfant au cerceau, pastel sur papier, 54x42 cm
Estimation : 150/200


462. Portrait d'homme et de femme, XIXe s
Paire de miniatures carrées sur ivoire, 12x10 cm
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter