Décembre 2022 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

181. Paire de chevaux, Chine dynastie Tang (618-907)

Figurés en position de marche, selle amovible, terre cuite, H 71,5 cm. Deux certificats de thermoluminescence Archeolabs TL no CH-08-25-01-11-TL et CH-08-25-01-12-TL en date du 30 juin 2008 accompagnent cette pièce, confirmant une date de réalisation située entre 1000 et 1500 ans.

Estimation : 4000/6000

Adjugé à : 3300

2’600 CHF

Or 750, signés et numérotés B3475, H 2 cm, poids brut 21 g
Estimation : 800/1200

700 CHF

97. Paire de burettes d'époque Restauration
France, vermeil, 560 g
Estimation : 400/600

800 CHF

154. Paire de bâtons de procession surmontés d'anges, XVIIIe s
Bois sculpté, peint polychrome et doré, H 230 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

167. Paire de fauteuils d'époque néoclassique, Italie, fin XVIIIe s
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

168. Guanyin, Dehua, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine blanc de Chine, H 43,5 cm
Estimation : 300/500

16’000 CHF

Estimation : 2000/3000