Décembre 2021 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

223. Paire de grands vases urne néoclassiques, fin XIXe s, début XXe s inspiré d'un modèle de Boizot à Sèvres

A décor en bronze patiné de têtes de béliers et guirlandes de fleurs, porcelaine bleu nuit, H 96 cm

Estimation : 4000/6000

Produits apparentés

160 CHF

128. Miniaturiste du XIXe s
Portrait d'une jeune femme à la tiare, miniature sur ivoire, 9x7...
Estimation : 150/200

2’400 CHF

133. Paire de confituriers couverts néoclassiques en forme de vase Mé...
l'un d'époque Empire, par Jean-Baptiste Claude Odiot, Paris, l'a...
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

139. Paire de légumiers néoclassiques d'époque Empire et Restauration...
Paris, argent, D 21 et 27,5 cm, 3500 g. Provenance: Collection e...
Estimation : 1000/1500

500 CHF

148. Paire d'assiettes de présentation à bordure ajourée en treillis...
France, argent, D 22 cm, 800 g Provenance: Collection en Suisse...
Estimation : 400/600

300 CHF

153. Terrine au pigeon dans le goût de Strasbourg, XIXe s
Faïence émaillée au naturel, H 42 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

164. Ecole XIXe s
Portrait de Madame Jean Bastard, pastel sur papier, monogrammé C...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter