Avril 2024 - Montres, bijoux et orfèvrerie

184. Paire de jardinières à décor repoussé de fleurs

Jean Landerset, Fribourg, , XVIIe s, H 11,5 cm, L 26 cm, argent, 790 g. Littérature: Hilber Paul, Die kirchliche Goldschmiedekunst in Freiburg, 25 (1918). Provenance: Ancienne collection Henri de Weck-Aeby, Windig

Estimation : 5000/7000

Adjugé à : 12000

Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

196. Paire de chandeliers trompette
Estimation : 600/800

3’000 CHF

Estimation : 2000/3000

400 CHF

199. Paire de flambeaux néoclassiques
Milan, XIXe s, vermeil, H 24,5 cm, 450 g
Estimation : 400/600

1’000 CHF

200. Paire de flambeaux néoclassiques d'époque Empire
France, argent, H 28 cm, 900 g
Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

Estimation : 2000/3000