Classique, du XVIIème au XIXème

Jeudi 15 décembre 2016, 12h00
770.
770. Paires de feux d'époque Empire à décor d'une femme à l'antique sur un piédestal
Bronze doré, 49x40 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 20000
82. Important kovsh de présentation à décor gravé de rinceaux et repoussé au centre de l'aigle bicéphale impériale de Russie, en rappel gravé sur le manche et relief coulé et ciselé sur la proue, la bordure extérieure gravée d'une calligraphie en frise et médaillons indiquant qu'il a été offert en 1694 par les Grands Seigneurs Ivan V et Pierre I (Pierre le Grand), par la Grâce de Dieu co-Tsars de toutes les Russies à Mikhael Durakov, superintendant des impôts sur la liqueur dans la ville de Romanov, Russie, 1694, argent et vermeil, L 27 cm, 390g
Estimation : 20000/30000
93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un trophée sur un fond imitant un tressage et ornée sur le couvercle d'une miniature de jeune femme portant un ruban bleu dans les cheveux
Estimation : 3000/5000
128. Coffret à décor repoussé d'un chevalier entraîné par une jeune femme dans les flots
Dmitry Nicholayev, Moscou 1897, L 11 cm, 290 g
Estimation : 200/300
579. Val Saint Lambert, grande coupe sur pied couverte bleue à décor doré de frise à l'antique,
Cristal, H 24 cm et D 31 cm
Estimation : 300/500
743. Paire de plaques à décor de personnages à l'antique
Estimation : 300/500
3581. Paire de cuillères et paires de fourchettes à décor de médaillons et rinceaux niellés
Moscou, 1865, argent, 100 g
Estimation : 100/150