Septembre 2018 - Art asiatique

418. Paravent quatre feuilles (yonkyoku byōbu), Japon, Époque Edo (1603-1868), école de Kano

A décor d'un pin à demi caché par des nuages, gouache et or sur papier, 174x256 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 2000

300 CHF

56. Ecole balinaise, début XXe s
Gouache sur papier, 132x146 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

57. Ecole balinaise, début XXe s
Gouache sur papier, 132x116 cm
Estimation : 300/500

700 CHF

100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500

1’900 CHF

105. Vase d'époque Art déco
Céramique émaillée dans le goût de l'antiquité grecque, H 37 cm
Estimation : 100/200

148. Quatre haches à douille, âge du Bronze final
Bronze, L 13,5 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

151. Quatre oiseaux naturalisés, XIXe-Xxe s
Estimation : 600/800