Vente ONLINE ONLY

Lundi 15 juin 2020, 12h00
3721.
3721. PARIS. MANUEL (Pierre-Louis) : La Police de Paris dévoilée. A Paris, chez Garnery, libraire, à Strasbourg chez Treuttel, à Londres, chez de Boffe, l'an second de la liberté (1791) ;
2 vol. in 8° brochés.
Estimation : 100/150
Réserve : 50
Adjugé à : 60
Produits apparentés
372. ANTIQUITES DE PLUS DE 100 ANS D'AGE La Acacia de Manuel A.CORES, Habana, montre de poche à motif gravé d'un trophée de symboles maçonniques
Cadran argenté et doré, aiguilles argentées, chiffres romains no...
Estimation : 600/800
525. Horace Vernet (1791-1863)
Chasseurs sur une côte rocheuse, huile sur toile, signée et daté...
Estimation : 15000/20000
591. Grand plat, Strasbourg, marque de Joseph Hannong, XVIIIe s
Faïence à décor de fleurs au naturel et or, D 44 cm
Estimation : 400/600
753. FENELON : Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Paris, chez l'auteur,1773
2 vol. in 4°, veau blond orné, tranches dorées. Reliure de l’épo...
Estimation : 300/500
763. BUFFON Histoire Naturelle, Générale et Particulière. Lausanne et Berne, Heubach, 1784-1791
40 vol. in 12, cartonnage de papier brun raciné, dos lisse, pièc...
Estimation : 400/600
764. AFFAIRE DU COLLIER. Mémoire pour L. R. E. de Rohan…, cardinal évêque et prince de Strasbourg. Paris, Lottin, 1786
In 4°, vélin de l’époque. Beaux portraits gravés hors-texte. Rel...
Estimation : 300/500