Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

414. Pendule neuchâteloise, XVIIIe s

Surmonté d'un putto avec panier de fleurs, bois laqué vert, cadran émaillé blanc, aiguilles dorées, chiffres romains noirs, H 47 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1800

480 CHF

20. Ecole bernoise XVIIIe s
Portrait d'un jeune homme, huile sur toile, 77x62 cm
Estimation : 400/600

1’200 CHF

21. Ecole XVIIIe s
Estimation : 500/700

5’000 CHF

99. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine, décor grisaille et or de scène de palais, D 22,5 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

102. Verseuse au chien de Fô, Chine, époque Kangxi, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, H 21 cm
Estimation : 500/800

500 CHF

108. Assiette, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 200/300

131. Sculpture de Marakala, Tibet, probablement XVIIIe s
Lapis lazuli sculpté, H 9,5 cm
Estimation : 800/1200