Avril 2021 - Art suisse et art asiatique

836. Petit vase en jade, Chine, marque et période Qianlong (1735-1796)

Jade épinard à motifs sculptés en léger relief de bambous et chauve-souris, monture en bronze doré signée L'escalier de Cristal, H 14 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 6000

1’600 CHF

Estimation : 300/500

6’000 CHF

Estimation : 600/800

1’300 CHF

620. Petit buffet XVIIe s
Estimation : 200/300

650 CHF

793. Plat rond, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor d'un jardin, D 41 cm
Estimation : 200/300

330 CHF

794. Vase tulipier, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc à décor de prunus, H 32 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

795. Bol, Chine, début XVIIIe s, provenant du Hatcher Cargo
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 17 cm
Estimation : 300/500