Juin 2020 - Livres et art asiatique

708. PETRARQUE: Li Sonetti Canzoni Et Triomphi Di M. Francesco Petrarcha Historiati. Venise, Fr. Bindoni et Mapheo Pasini, 1542

In 12, maroquin rouge très orné, tr. dorées, reliures postérieures, titre inscrit dans un bel encadrement gravé sur bois et cinq figures H.T. gravées sur bois.
(reliure usagée)

Estimation : 500/800

Adjugé à : 400

340 CHF

499. D'après Francesco Bassano (1549-1592)
Allégorie de l'hiver, huile sur toile, 63x80 cm
Estimation : 200/300

Estimation : 200/300

1’100 CHF

1095. Miroir à fronton, Venise, circa 1950
Verre gravé à motif d'oiseaux et de fleurs, 126x76 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

1096. Miroir rectangulaire, Venise, circa 1950
Verre gravé à décor de pampres de vigne, 122x45 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

1097. Miroir rectangulaire, Venise, circa 1950
Estimation : 200/300

1’300 CHF

1098. Miroir à fronton, Venise, première moitié du XXe s
Glace à décor gravé, 170x100 cm
Estimation : 600/800