Décembre 2016 - Art russe

69. Pichet tête de femme

M.S.Kuznetsov (М. С. Кузнецова), porcelaine, H 13 cm

Estimation : 300/500

Produits apparentés


62. Jeune femme jouant de la balalaïka pour un jeune homme
Groupe formant vase, Gardner, Manufacture impériale, porcelaine,...
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une têt...
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

93. Boîte ronde d'époque néoclassique à décor finement niellé d'un t...
Moscou, circa 1800, traces de signature sur la bordure, vermeil...
Estimation : 3000/5000

2’600 CHF

94. Tasse couverte à décor niellé d'un cavalier dans un médaillon en...
Probablement Alexeï Kolotoshin, Moscou 1842, vermeil, H 15 cm, 2...
Estimation : 300/500

480 CHF

128. Coffret à décor repoussé d'un chevalier entraîné par une jeune f...
Dmitry Nicholayev, Moscou 1897, L 11 cm, 290 g
Estimation : 200/300

16’000 CHF

183. Grand kovsh amati à anse décorée d'oiseau à tête de femme dans d...
K. Fabergé, Moscou 1894, contrôleur Alexander Smirnov, L 32 cm ,...
Estimation : 3000/5000

Inscrivez-vous à notre newsletter