Avril 2018 - Art asiatique

932. Plat à raviers ou Cachemire

Argent à décor de rinceaux et de fleurs, D 23 cm, 270g

Estimation : 200/300

3’500 CHF

707. Bureau plat d'époque Louis XVI, estampillé F.J.PAPST
Estimation : 1500/2000

729. Plat, Chine, dans le style de la dynastie Yuan (1279-1368)
Estimation : 500/800

Estimation : 300/500

400 CHF

734. Plat kraak, Chine, dynastie Ming, époque Wanli (1572-1620)
Porcelaine émaillée bleu à décor rayonnant et d'oiseaux, D 29 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

739. Plat rond, Chine, époque Qianlong (1735-1796)
Porcelaine bleu blanc à décor d'un saule, D 32 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Estimation : 200/300