Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

643. Plat hispano-mauresque à ombilic

Céramique lustrée et émaillée bleu à décor stylisé, D 41 cm

Estimation : 600/800

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

300 CHF

17. Plat famille rose, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500

110 CHF

145. Plat rond à décor de fleurs et faucille
Bois naturel, Russie, XIXe s, D 34 cm
Estimation : 100/150

160 CHF

Bois naturel, daté 1884, Russie, D 40 cm
Estimation : 150/200

1’300 CHF

Bointaburet, Paris, argent, 2940g
Estimation : 1000/1500

434. Un plat à gratin carré sur réchaud et deux plats à gratin carrés
Métal argenté et verre pirex, L 38 cm
Estimation : 300/500