Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

60. MARTY (André-E.). Les Artistes du Livre. André-E. Marty. Etude par Jean Dulac. Lettre préface de Gérard D’Houville. Portrait par Dunoyer de

Segonzac. Paris, Babou, 1930In 8°, reliure de papier gris à décor de bandes verticales et horizontales de papier rose et gris sombre et de points dorés, rhodoïd. Exemplaire finement relié par Jean-Luc HONEGGER.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 480

4’500 CHF

Estimation : 5000/7000

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

500 CHF

Estimation : 600/800

600 CHF

Estimation : 500/800

21’000 CHF

Estimation : 8000/12000

17. LA ROQUE (Jean) : Voyage de l’Arabie heureuse. Amsterdam, 1716
In 12, veau fauve ancien (usures). Cartes et vues dépliantes.
Estimation : 400/600