Art asiatique et art russe

188. Portrait du Tsar Michael Fyodorovich Romanov (1596-1645)

Icône russe, XVIIe s, portant l'inscription "Image du grand souverain, le tsar et grand-duc Michel Féodorovitch, autocrate de toute la Russie, peint en 1644. Cette image a été peinte par le peintre d’icônes Ivan Maksimoff en 1672, le 11 août, pour le boyard Steshneff [Streshneff], pour ses salles, pour 10 roubles et de 2 altines le tableau et il y a 10 tableaux en tout", Russie, XVIIe s, exemplaire réalisé pour un parent du tsar par son épouse née Eudoxie Streshneff (1608-1645), tempera sur panneau, 46x37 cm

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 40000

850 CHF

93. Portrait d'ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 129x101 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

94. Portrait de quatre ancêtres, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Gouache sur papier, Chine, 147x97 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

141. Le tsar Nicolas Ier de Russie et paysanne du Riazan
Estimation : 300/500

190 CHF

Sarreguemines, faïence émaillée ocre, H 19 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

Estimation : 200/300

13’000 CHF

Estimation : 5000/7000