Décembre 2018 - Vente livres et cadres

112. Putti et enfants

Putti et enfants5 figurines en porcelaine allemande, H 10 cm. Provenance: Château fribourgeois
Collection d'un diplomate suisse en poste à Berlin de 1932 à 1938, puis déplacé à Stockholm dès 1938 et jusqu'en 1946 sur demande du gouvernement allemand en conséquence de ses positions contre le national-socialisme

Estimation : 100/200

Adjugé à : 100

350 CHF

180. Putti dans les nuées, XIXe s
Paire de pastels ovales sur papier, 31x39 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Majolique polychrome, L 30 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

944. Kwanyn accompagnée de deux enfants et d'un dragon, Chine, XIXe s
Ivoire sculpté, gravé et rehaussé de rouge, H 42 cm
Estimation : 500/800

600 CHF

Bois à patine brune, rouge et blanche, H 24 et 52 cm
Estimation : 600/800

160 CHF

3439. Service à décor polychrome de putti
Estimation : 150/200

50 CHF

3601. Trois petits enfants à quatre pattes, Chine
Pierre à savon, L 3 à 4,5 cm
Estimation : 80/120