Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

398. Quatre vases, Japon, fin de l'époque Meiji, début Taisho

Bronze à patine brune et à décor de motifs, signés Nanyou, Yanai et Joun, H de 21 à 27 cm. Provenance: Oltremare, Monte Carlo pour le vase signé Joun, Gérard Levy pour celui non signé; Jean-François Graf pour les quatre; couple d'amateurs en Suisse

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 800

Estimation : 1000/1500

13’000 CHF

231. Bracelet serpent émaillé vert articulé époque Napoléon III
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

233. Pochelon, Ruchonnet & Cie, Genève, pendentif Belle Epoque ajouré
Estimation : 1500/2000

Estimation : 5000/7000

1’500 CHF

284. Service à thé et café d'époque Art déco
Estimation : 1500/2000

430 CHF

285. Service à thé martelé d'époque Art déco
Estimation : 500/800