Septembre 2022 - Vente Online Only

4528. RAMUZ (Charles-Ferdinand) - BERGER (Hans) : La Grande Peur dans la Montagne. Lausanne, Mermod, 1945

In 4°, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Edition illustrée de 34 lithographies originales en noir par Hans Berger ; elle a été tirée à 175 exemplaire numérotés ; celui-ci est un des 15 exemplaires sur Guarro Molivell, il porte le n° 10, contenant une page manuscrite de Ramuz, un dessin original, une suite des illustrations sur Chine et d’une planche refusée (comme souvent, malgré les deux planches annoncées).

Estimation : 300/500

Adjugé à : 480

650 CHF

Estimation : 400/600

400 CHF

42. STENDHAL : Promenades dans Rome. Paris, Delaunay, 1829
Estimation : 500/800

65. VIALAR (Paul) : La Grande Meute. Paris, 1945
Estimation : 500/700

Estimation : 1200/1500

69. HOMERE - ERNI (Hans) : L’Odyssée. Lausanne, André Gonin, 1957
Estimation : 1000/1500

430 CHF

Estimation : 400/600