Avril 2021 - Livres

385. ROBERT (Philippe): Feuilles d'Automne. Bienne, 1909;

In folio. Reliure en toile beige illustrée de l'éditeur. L'illustration a été réalisée d'après les dessins de GRASSET.
L'ex. porte le n°896.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 200/300

Adjugé à : 500

Produits apparentés

10’000 CHF

91. Robert Longo (1953)
Cross 7, technique mixte sur papier, (1991), 60x78 cm. Provenanc...
Estimation : 10000/15000

1’700 CHF

114. Georges Spiro (1909-1994)
Composition surréaliste, huile sur toile, signée et datée au dos...
Estimation : 500/800

430 CHF

193. Paravent à quatre feuilles de style Art déco
Bois teinté et doré, dim. d'une feuille: 217x46 cm
Estimation : 200/300

3’000 CHF

336. INDES. GRINDLAY (Robert Melville, Captain): Scenery, Costumes an...
London, Smith, Elder, And Co, 1830 (1892); In folio (415x318 mm)...
Estimation : 1000/1500

15’000 CHF

353. DAUMIER: Les Robert Macaire. Paris, s. d.; recueil de 100 pl. li...
In folio, mar. bleu orné, tranche dorée, étui. Reliure de Charle...
Estimation : 800/1200

5’000 CHF

357. DAUMIER (Honoré): Alphabet en deux feuilles. Suite de 24 lith. o...
In 8°, veau blond orné de l'époque. Delteil 323. (charnières fen...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter