Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

119. Sainte martyre

Icône russe, tempera sur panneau, sur le dos texte à l'encre sur fond bleu daté 1902, début XXe s, 22 x 17,5 cm

Estimation : 200/300

Adjugé à : 300

300 CHF

171. Boîtes à cigarettes à décor repoussé de Napoléon à Sainte-Hélène
Sergei Fudol, Moscou 1908-1912, 84 kokoshnik, L 11,5 cm, 180 g
Estimation : 100/150

500 CHF

628. Sainte en adoration, probablement XVIIe s
Bois sculpté, H 87 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 500/800

2’000 CHF

Estimation : 1500/2000

3617. Sainte-Vierge en adoration, XXe s
Huile sur plaque de métal, 32x26 cm
Estimation : 300/500

Icône russe lithographiée sur panneau, XIXe s, 27 x 22,2 cm
Estimation : 200/300

3703. Sainte-Paracheva
Icône russe, tempera sur panneau dans un Kiot, XIXe s, 18x15 cm
Estimation : 500/800