Avril 2021 - Art suisse et art asiatique

893. Scène de combats, Iran, XVIIIe-XIXe s

Gouache et encre sur papier, 26,5x17 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Produits apparentés

3’500 CHF

539. Bas-relief figurant une scène de l'ancien testament, école du No...
Bois sculpté, 66x30x8 cm. Provenance : collection de bibliophile...
Estimation : 1000/1500


608. Grand tapis, Iran
Laine à motifs de trois médaillons figurant des arbustes en fleu...
Estimation : ¨300/500

600 CHF

610. Grand tapis, Iran
Laine à motifs floraux et oiseaux sur fond rouge brique, 361x263...
Estimation : 400/600

300 CHF

892. L'épreuve de feu de Siyavush, Iran, XVIIIe-XIXe s
Gouache, or et encre sur papier, 24x12,5 cm. Provenance : collec...
Estimation : 300/500


3570. Vase à longue col, Iran, XXe s
Céramique émaillée polychrome à décor de personnages, signature...
Estimation : 50/80

650 CHF

3890. Tapis, Iran
Laine à motif de semis de boteh sur fond beige, 209x144 cm. Prov...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter