Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

1061. Service à dîner modèle Edme

Wedgwood, faïence fine, comprenant: 18 assiettes à dîner, 18 creuses, 18 à dessert, 18 tasses à café, 18 à thé, 18 à bouillon, 5 pièces de service (113p).
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 150/200

Adjugé à : 2000

28’000 CHF

226. Piano Steinway à queue, modèle O-180, 1978
Estimation : 5000/8000

400 CHF

570. D'après un modèle de Clodion (1738-1814)
Femme à la toilette, bronze à patine noire, H 36 cm
Estimation : 400/600

750 CHF

1027. Service à dessert
Estimation : 400/600

2’400 CHF

1029. Service à thé et café à bordure de feuilles stylisées
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

1047. Service de verre modèle Fréjus signé Lalique
Estimation : 300/500

1’100 CHF

1050. Seau à champagne modèle Ganymède signé Lalique France
Verre moulé pressé, H 23 cm
Estimation : 300/500