Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

584. Statuette représentant un enfant debout tenant un vase, tunique en damier

Porcelaine famille verte, Chine, époque Kangxi, H 11 cm

Estimation : 400/600

Produits apparentés

1’400 CHF

66. Pendentif représentant une médaille mexicaine retenu par une cha...
Or 750, L 64 cm, 65 g
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

144. Timbale à décor niellé de médaillons dans des rinceaux avec cygn...
probablement Moscou, début XIXe s, essayeur д.к, vermeil 84 zolo...
Estimation : 1000/1500


162. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé, icône russe
Panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 300/500


163. Vierge à l'Enfant, icône russe
Panneau, oklade en métal argenté, 32x28 cm. Provenance: vente Ch...
Estimation : 400/600


164. Vierge à l'Enfant, icône russe
Panneau, 31x26,5 cm. Provenance: vente Christie's 15.11.78, no 1...
Estimation : 400/600

1’000 CHF

173. Fermoir de bracelet orné d'une miniature représentant François B...
Louis-Ami Arlaud-Jurine (1751-1829), et joallier MP, Genève circ...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter