Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

587. Statuette représentant un enfant souriant agenouillé, tenant un sceptre, sa tunique jaune fleurie

Porcelaine famille rose, Chine, Kien Long, XVIIIe s, H 17 cm

Estimation : 500/800

Produits apparentés

1’400 CHF

66. Pendentif représentant une médaille mexicaine retenu par une cha...
Or 750, L 64 cm, 65 g
Estimation : 1500/2000

3’000 CHF

123. Bulgari, bague sertie d'un diamant jaune taille coussin
Platine 900, doigt 48-8, 10 g, dans son écrin
Estimation : 3000/5000

380 CHF

125. David Morris, bague ornée de perles d'or jaune bordées de deux l...
Or 750, doigt 50-10, 15 g
Estimation : 400/600

1’600 CHF

144. Timbale à décor niellé de médaillons dans des rinceaux avec cygn...
probablement Moscou, début XIXe s, essayeur д.к, vermeil 84 zolo...
Estimation : 1000/1500


162. Vierge à l'Enfant sur fond bleu étoilé, icône russe
Panneau, 33,5x26,5 cm
Estimation : 300/500


163. Vierge à l'Enfant, icône russe
Panneau, oklade en métal argenté, 32x28 cm. Provenance: vente Ch...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter