Juin 2020 - Livres et art asiatique

815. TAL COAT. Almanach de Tal Coat. Genève, Benador, 1971

In plano en feuilles sous chemise et portefeuille. Unique édition de cet ouvrage, elle comprend 12 aquatintes originales et 15 bois dans le texte. Chaque eau-forte est num. et signée pat l’artiste. Un des 90 ex. num. et paraphé par l’éditeur. (rabats du portefeuille déchirés sans manque).

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3800

450 CHF

263. Erich Hermès (1881-1971)
Château de Gleryoles à Rivaz, Gramont, gouache, 27x23 cm
Estimation : 150/200

200 CHF

296. Marcel Victor D'Eternod (1891-1971)
Danseuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 80x65 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

303. Eric Hermès (1881-1971)
Bouquet d'anémones, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 150/200

850 CHF

326. Eric Hermès (1881-1971)
Estimation : 150/200

11’000 CHF

429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Estimation : 2000/3000

400 CHF

Estimation : 150/200