Juin 2020 - Livres et art asiatique
815. TAL COAT. Almanach de Tal Coat. Genève, Benador, 1971
In plano en feuilles sous chemise et portefeuille. Unique édition de cet ouvrage, elle comprend 12 aquatintes originales et 15 bois dans le texte. Chaque eau-forte est num. et signée pat l’artiste. Un des 90 ex. num. et paraphé par l’éditeur. (rabats du portefeuille déchirés sans manque).
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3800
450 CHF
263. Erich Hermès (1881-1971)
Château de Gleryoles à Rivaz, Gramont, gouache, 27x23 cm
Estimation : 150/200
200 CHF
296. Marcel Victor D'Eternod (1891-1971)
Danseuse, huile sur toile, signée et datée 1916, 80x65 cm
Estimation : 300/500
150 CHF
303. Eric Hermès (1881-1971)
Bouquet d'anémones, huile sur toile, signée, 46x38 cm
Estimation : 150/200
850 CHF
326. Eric Hermès (1881-1971)
Estimation : 150/200
11’000 CHF
429. Oiseau chanteur, Genève, début XIXe s
Estimation : 2000/3000