Décembre 2016 - Vente silencieuse

3280. Tasse et sous-tasse Imari

Porcelaine à décor bleu, rouge et or de poissons et de fleurs, Chine, Compagnie des Indes, époque Qianlong (1736-95), D 12 et 7,5 cm

Estimation : 50/80

2’200 CHF

Estimation : 800/1200

68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200

2’600 CHF

Estimation : 300/500

2’600 CHF

Moscou, circa 1840, vermeil, H 16 cm, 320 g
Estimation : 200/300

700 CHF

610. Tasse et soucoupe à décor de fleurs et oiseaux
Meissen, porcelaine, H 9 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

611. Tasse sur talon à décor de chinois
Meissen, circa 1740, porcelaine, D 8 cm
Estimation : 1000/1500