Septembre 2018 - Art suisse et arts de la table

783. Théière ovale à décor gravé de guirlandes et armoiries

Esther Bateman, Londres 1781, argent, H 16 cm, 410g

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1200

170 CHF

196. Théière, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine bleu blanc à décor d'un dragon, H 18 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

239. Grand plat à décor de Kashima et Namazu, Imari, Japon, XIXe s
Estimation : 300/500

150 CHF

Porcelaine émaillée polychrome, 13x20x14 cm
Estimation : 200/300

305. Théière hexagonale, Chine, période Kangxi (1662-1722)
Terre de Yixing à décor de huit emblèmes des Immortels, H 12 cm
Estimation : 800/1200

Estimation : 1000/1500

435. D'après Jacques Callot (1592-1635), gravé par Israël Silvestre
Paysans, gravure, 11,5x25 cm
Estimation : 150/200