Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain
28. THIOUT (Antoine) : Traité de l'Horlogerie mécanique et pratique. Paris, Samson, 1767
Deux volumes in 4°, basane blonde, dos à nerfs orné, triple filet est. Sur les plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l’époque. Exemplaire complet des 91 planches gravées. Exemplaire complet de la deuxième édition, après la première publiée en 1741 (mors frottés).
Estimation : 600/800
1’300 CHF
Estimation : 400/600
10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700
11’000 CHF
Estimation : 2000/3000
650 CHF
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500