Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

28. THIOUT (Antoine) : Traité de l'Horlogerie mécanique et pratique. Paris, Samson, 1767

Deux volumes in 4°, basane blonde, dos à nerfs orné, triple filet est. Sur les plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l’époque. Exemplaire complet des 91 planches gravées. Exemplaire complet de la deuxième édition, après la première publiée en 1741 (mors frottés).

Estimation : 600/800

1’300 CHF

Estimation : 400/600

10. LOUIS XIV - JULES CESAR : La Guerre des Suisses. Paris, 1651
In folio, veau brun orné ancien, reliure usagée.
Estimation : 500/700

11’000 CHF

Estimation : 2000/3000

650 CHF

Estimation : 400/600

Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 4000/6000