Avril 2018 - Art asiatique

818. Tigre couché, Chine

Jade blanc sculpté, L 5,5 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1300

750 CHF

Estimation : 400/600

500 CHF

607. Combat d'éléphant et tigre, Japon, XXe s
Bronze à patine noire, cachet, H 43 cm
Estimation : 500/800

640. Vase couvert en cloisonné, Chine, fin XIXe s
Bronze doré et émaux polychromes, H 34 cm
Estimation : 200/300

659. Tapis, Chine, première moitié du XXe s
Estimation : 400/600

400 CHF

668. Tapis, Chine, fin XXe s
Estimation : 700/900

729. Plat, Chine, dans le style de la dynastie Yuan (1279-1368)
Estimation : 500/800